欢迎光临石狮灯谜网
    搜索:
     
    栏 目  
    镇办风采
     
    石狮市第十五届(凤里)侨乡谜会
    2013-10-12 14:52:50
    石狮市第十五届(凤里)侨乡谜会获奖名单
     
    一、命题创作佳谜奖获奖名单
    王志群(鸿山):“有人独立画桥东” (字)侨
    李德生(永宁):下界异人斩妖女(字)侨
    邱俊勇(锦尚):人倚断桥看春尽(字)侨
    蔡文钦(永宁):天际斜雁飞川中(字)侨
    林月秀(蚶江):撒娇女要有人陪(字)侨
    林松龄(蚶江):娇伶半掩面,人立断桥西(字)侨
    高祖渊(锦尚):几度又见圣旨下(石狮地名)凤里
    陈  斓(湖滨):圣上几日作出改变(石狮地名)凤里
    纪炳煌(老年大学):几经改旧,又二度建新(石狮地名)凤里
    林文裕(蚶江):“有鸟居丹穴”(石狮地名)(石狮地名)凤里
    陈志育(灵秀):几度又见,见百鸟王;一甲一名,名扬故乡(石狮地名)凤里
    李德生(永宁):(联谜)凰舞空中鸢独伴,日融坐上燕双飞(石狮地名)鳳里
    林文裕(蚶江):“要在当道筑土城,安营守把” (市区街道)镇中路
    纪清华(蚶江):守街亭王平劝马谡(市区街道)镇中路
    蔡隆猛(永宁):扼守华容道(市区街道)镇中路
    袁雨清(老年大学):祖国坚持安定发展之道(市区街道)镇中路
    蔡民强(宝盖):安定华夏奔锦程(市区街道)镇中路
    郑天宝(祥芝):真要会面各两分钟足矣(市区街道)镇中路
    二、自由创作佳谜奖获奖名单 
    林松龄(蚶江):“千金散尽还复来”(国际足球热点)  贝尔转会             
    邱亚奖(鸿山):“千里江陵一日还”(4字快递名词)  特快派送
    林文裕(蚶江):“敛翼待时,候风云而后动”(6字三国人事用语)关羽在等张飞
    黄杏村(蚶江):“周郎妙计安天下,赔了夫人又折兵 (三国人二)吴国太、孙策        
    薛道达(蚶江):“正尔在群形之中,便自知非常之器”(冠姓称谓连行为,2+2) 嵇叔·夜行
    黄松榆(湖滨):“统勋刚毅笃,久直机密,襄赞纶扉,随事献纳,推贤黜佞,为百余年名臣第一”(4字学生对老师态度)  尊崇如父 
    林怀羿(宝盖):疏林石桥花落尽(福建地名) 柘荣                       
    陈志育(灵秀):探询叶公生前居(五唐句)  访子高阳宅   
    郑天宝(祥芝):浪费可耻,“光盘”获赞(节庆) 美食节
    张勇猛(永宁):谁可争荣光,九州好儿郎(5字称呼,含党务人物) 胡耀邦之子
    袁雨清(老年大学):树先进,帮后进,昂首向前进(字) 棉 
    吕文彬(老年大学):劝说钱财放第二,破解暴力劫航班(国际新闻热词) 叙利亚化武危机
    三、灯谜评析奖获奖名单 
    高祖渊(锦尚):评析林清富 “至李闯,神器焚”(5字网络操作用语) 明天下得完
    林金镖(蚶江):评析林金镖“村官首要,廉洁为先”(明朝人)宋濂
    林月秀(蚶江):评析林怀羿“青天净洗,长留皓月”(牙膏品牌连超市名)  高露洁、永辉
    王志群(鸿山):评析林怀羿“碧苔深锁长门路” (4字海关名词) 绿卡通道
    邱阿奖(鸿山):评析纪培明“男儿膝下有黄金,岂肯低头跪妇人”(3字交通站点,含省会)  贵阳站 
    蔡金龙(灵秀):评析张德伟 “万物生长靠太阳”(4字行程安排语)当日出发
    蔡文钦(永宁):评析林清富“至李闯,神器焚”(5字网络操作用语) 明天下得完
    四、即席命题创作佳谜奖
    邱阿奖(鸿山):“着五彩斑斓之衣,为婴儿戏舞于亲侧” (服饰名词)童装
    薛道达(蚶江):西去潼关壮征衣(服饰名词)童装
    蔡文钦(永宁):六一里,穿上壮衣稚儿反扮(服饰名词)童装
    蔡德锡(老年大学):三十归乡,服饰壮丽(服饰名词)童装
    高国桦(宝盖):小乔念同庄(服饰名词)童装
    林金镖(蚶江):六一返乡来乔扮(服饰名词)童装
    五、个人笔猜
    公开组一等奖:薛道达(蚶江)  蔡民强(宝盖)  林金镖(蚶江)
    公开组二等奖:汪锦雄(蚶江)  邱阿奖(鸿山)  林怀羿(宝盖)
    公开组三等奖:张勇猛(永宁)  吴桂枝(蚶江)  王雅真(灵秀)陈志育(灵秀)
    少年组一等奖:许淳淳(蚶江中学)  林俊兴(凤里中学)
    少年组二等奖:陈瑞珺(石狮一中)  蔡文钊(石光华侨联合中学)纪辉颖(蚶江中学)  陈斓(石光华侨联合中学)
    少年组三等奖:周逃琳(蚶江中学)  彭正久(石狮二中)
    蔡泽权(石狮七中)  林以同(蚶江中学)
    张雯雯(锦峰实验学校)
    巾帼组一等奖:王佳婉(灵秀)
    巾帼组二等奖:蔡冰冰(永宁)  林慧莹(湖滨)
    巾帼组三等奖:蔡琼鹏(祥芝)  林秋萍(蚶江)  黄美丽(湖滨)
    老年组一等奖:蔡文钦(永宁)
    老年组二等奖:陈宛然(老年大学)  蔡丽永(老年大学)
    老年组三等奖:王天来(蚶江)  蔡金龙(灵秀)  林白泽(宝盖)
    陈进碧(湖滨)
    六、团体电控竞猜赛
    一等奖:
    蚶江镇代表队(领队:黄金锁,队员:薛道达、汪锦雄、林秋萍、王天来、林俊兴)
    永宁镇代表队(领队:颜建生,队员:张勇猛、蔡隆猛、蔡冰冰、蔡文钦、佘紫祥)
    二等奖:
    灵秀镇代表队(领队:王艺明,队员:陈志育、王雅真、王佳婉、蔡金龙、王丽红)
    宝盖镇代表队(领队:陈庆联,队员:蔡民强、林怀羿、蔡晓奇、林白泽、张雯雯)
    湖滨街道代表队(领队:傅毓丽,队员:黄美丽、陈斓、林慧莹、陈进碧、陈瑞珺)
    三等奖:
    鸿山镇代表队(领队:施养钞,队员:邱阿奖、王志群、邱碧霜、邱国福、王梓桦)
    祥芝镇代表队(领队:许英姿,队员:蔡子能、郑天宝、蔡琼鹏、蔡啊送、蔡泽权)
    锦尚镇代表队(领队:颜文艺,队员:林贵富、蔡文默、姚焱、高祖渊、彭正久)
     

    石狮市灯谜协会 版权所有 COPYRIGHT(c) 2013 Shishidengmi ALL RIGHTS
    会址:石狮市宋塘路文化馆四楼 联系邮箱:[email protected]